воскресенье, 22 января 2012 г.

Саночки для зайки или куклы.

Понадобились мне однажды саночки для зайки. Можно было, конечно, заказать в интернет - магазине, но мы не ищем простых путей! Я решила сделать их сама.

Санки получились довольно прочные, легко выдерживают вес игрушки. И делать их очень просто и довольно быстро. Справится даже ребенок! А еще преимущество такого метода в том, что можно легко, изменив лишь немного выкройку, сделать саночки любого размера! Размеры моих санок: длина - 13 см, ширина - 6 см, высота - 4 см.

саночки для куклы
Для работы вам понадобится: плотный картон, ножницы, клей, карандаш, краски, резак, мат для резки или подложка, веревочка.

игрушечные саночки мастер-класс





Небольшой нюанс. Для первых саночек я брала очень прочный картон из  коробки для обуви с глянцевой лицевой поверхностью. А для этих саночек решила взять гофрированный упаковочный картон. И это было ошибкой! Потому, что срезы получились неаккуратными. Толщину пришлось грунтовать, а лишь потом - красить.

Итак, шаг 1 - распечатываем выкройку на лист формата А4.

выкройка саночек
Вырезаем выкройку и выкраиваем.
Деталь №1 - полозья, 2 детали;
Деталь №2 - средняя часть с полозьями, 2 детали;
Деталь №3 - досочка сидения, 6 деталей;
Деталь №4 - нижняя перемычка, 2 детали.


Склеиваем попарно детали № 1 и 2. А также - по две детали №3 (должно получиться три двойных досочки двойной толщины) и детали №4 (одна детали двойной толщины).
Важно: закругление полозьев должны быть направлены в разные стороны!



Обратная сторона :

По пунктирным линиям делаем сгибы. Чтобы картон легко и ровно сгибался, сделайте тупой стороной резаки небольшое углубление по линиям сгиба.



Начинаем сборку. Детали прижимаем плотно, чтобы они хорошенько склеились.


Приклеим перемычку, чтобы полозья саночек, когда на них сядет кукла, не разъезжались в разные стороны.

Основная работа закончена. Теперь саночкам нужно придать "товарный" вид. Срезы в данном случае пришлось грунтовать. Я это сделала при помощи гуаши. А когда все просохнет, можно и покрасить. Я использовала акриловые краски. Досочки для сидения удобно красить до приклеивания, так легче подобраться с двух сторон.

Когда все подсохнет, нанесите еще один слой краски, подождите до полного высыхания и покройте все лаком. Я использовала за неимением лучшего обычный бесцветный лак для ногтей. Когда окончательно все высохнет, приклейте досочки и привяжите веревочку. Все, саночки готовы!
саночки для игрушек фото

Удачи и приятного рукотворчества!



6 комментариев:

  1. Лена, огромное вам человеческое спасибо за такой замечаетльный МК. Чудо!!! утащила себе в закрома, обязательно сделаю.
    а комменты у меня в блоге добавляются так же как и у вас... даже не знаю, почему у вас возникли проблем:-( заходите еще, может быть получится:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, рада, что пригодилось. Хочется посмотреть, что у Вас получится. Покажете?

      Удалить
  2. Елена, спасибо за участие в конкурсе Мк, и анонсы!
    Ссылка на публикацию: http://mama-creative.ru/?p=1069

    ОтветитьУдалить
  3. Юленька, спасибо Вам за организацию такого нужного и полезного конкурса!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за МК!!! Обязательно реализую)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, непременно попробуйте,это и просто, и очень увлекательно.

      Удалить

Я всегда читаю ВСЕ ваши комментарии, и они для меня очень важны! Спасибо вам, что тратите свое время и силы на написание отзывов :-)

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.